Peterborough (17.07.2011). |
[Jul. 23rd, 2011|04:51 pm]
Sean
|
Также в воскресенье заскочил ненадолго в Питерборо — город населением около 160 тыс человек в ста милях севернее Лондона.

Первая церковь с небольшой обителью просуществовала здесь в 655-870 гг (ее разрушили викинги). Чуть позже, в 966 году, в Питерборо был основан бенедиктинский монастырь. Здание современного собора на месте уничтоженной пожаром церкви построили в 1118-1237 годах, но впоследствии несколько раз переделывали.

В 1536 году здесь была похоронена Екатерина Арагонская, первая жена Генриха VIII, закрывшего здешнее аббатство.
B cоборе как раз была служба, поэтому поснимать внутри не получилось.







Масонский символ на одной из стен:

Обратил внимание на эти таблички, достаточно нетипичные — обычно старые кладбища используют в качестве парков; а в Тьюксбери, например, надгробные плиты задействовали как фундамент под лавочки:


Церковь Иоанна Крестителя:

А это похоже на стену какого-нибудь советского НИИ:

Сам же город ничем особо не примечателен (но мне показалось, что концентрация поляков здесь выше, чем в среднем по стране — хотя вряд ли их больше, чем где-нибудь в Рединге или Слау, например).
 |
|